Lotto n° 10
Ritratto dell’avvocato Gaetano Orlando
Base d'asta 240,00
Valutazione 800,00 - 1.000,00
Ritratto dell’avv.to Gaetano Orlando sec XVIII Il soggetto è rappresentato in posa ufficiale, di tre quarti, seduto, con in mano un cartiglio sul quale si legge l’iscrizione: in memoria dell’ill.mo Avv. Gaet.no Orlando. Lo sguardo pacato, rivolto verso lo spettatore e il sorriso tranquillo, contribuiscono a dare al dipinto un respiro di eleganza che trova riscontro sia nei particolari del vestito che nell’esecuzione pittorica del XVIII secolo. Epoca: XVIII secolo Provenienza: collezione privata Napoli Tecnica: olio su tela Dimensioni: senza cornice cm 104x76,5 Condizioni: il dipinto è in ottimo stato di conservazione
Olio su tela
104x76.5