Lotto n° 22
Ritratto di frate Cappuccino.
Base d'asta 180,00
Valutazione 480,00 - 500,00
Il frate cappuccino con in capo una berretta scura, rivolge allo spettatore uno sguardo intenso e divertito. I particolari con cui è stato raffigurato fanno pensare ad un ritratto di accademia. Dipinto gradevole sia nella fattura che nelle dimensioni e anche per la presenza di cornice coeva. Epoca: Fine XIX secolo Provenienza: collezione privata Napoli Tecnica: olio su tela Dimensioni: Con cornice cm 65x78; senza cornice: 51x63 cm Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole cadute di colore e piccole mancanze nella cornice
Olio su tela
65x78