Skip to main content
Loading...

Cerca...

Lotto n° 7

Ritratto di istitutore

Base d'asta  260,00
Valutazione 800,00 - 1.000,00

Il ritratto è un omaggio all'intensa attività di tutori e docenti che, nel XVII secolo istruiscono, educano e indirizzano i giovani rampolli delle blasonate corti e casate europee. Figure sagge e colte, che incarnavano solennità e talvolta, austerità indossano una veste nera i cui unici punti luce consistono nel caratteristico colletto rabat e dai polsini in lino e pizzo della camicia bianca. Di chiaro gusto italiano è la fluente, bianca arricciata, detta alla sovrana.   Epoca: Fine XVIII secolo Provenienza: collezione privata Napoli Tecnica: olio su tela Dimensioni: cm 76 x 103,5 Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole cadute di colore nella parte alta e in basso

Olio su tela
76x103.5